Full Details for Lot 173

Auction 726, Lot # 173

FRANCISCO ZÚÑIGA
La puerta
Firmado y fechado 1970.
Crayón y acuarela sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C., diciembre de 2013.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006. Pág. 352, catalogado 1691.
49.5 x 64.2 cm
Estimado $120,000-160,000